Elezioni comunali, tutti i sindaci eletti

spoglio elezioni comunali 2' di lettura 14/06/2022 - Tutti i i sinadci eletti nei comuni calabresi al voto nelle amministrative 2022

Di seguito l'elenco di tutti i i sinadci eletti nei comuni calabresi che sono andati al voto domenica 12 giugno.

PROVINCIA DI CATANZARO

Botricello: Saverio Puccio

Caraffa di Catanzaro: AntonioSciumbata

Catanzaro: al ballottaggio tra Valerio Donato (44,01) e Nicola Fiorita (31,71%)

Centrache: Fernando Sinopoli

Cerva: Fabrizio Rizzuti

Isca sullo Ionio: Vincenzo Mirarchi

Magisano: Antonio Lostumbo

Maida: Dario Amaltea

Olivadi: Nicola Malta

Petrizzi: Giulio Santopolo

Platania: Davide Esposito

San Pietro Apostolo: Raffaele De Santis

Sersale: Carmine Capellupo

Settingiano: Antonello Formica

Soverato: Daniele Vacca

PROVINCIA DI COSENZA

Acri: al ballottaggio tra Pino Capalbo e Natale Zanfini

Aiello Calabro: Luca Lepore

Amantea: Vincenzo Pellegrino

Belsito: Elvira Cozza

Belvedere Marittimo: Vincenzo Cascini

Carolei: non è stato raggiunto il quorum

Carpanzano: Valerio Vigliaturo

Castroregio: Alessandro Adduci

Cellara: Vincenzo Conte Fagnano

Castello: sindaco Raffaele Giglio

Longobucco: Giovanni Pirillo

Lungro: Carmine Ferraro

Luzzi: Umberto Federico

Marzi: Pietro Tucci

Mormanno: Paolo Pappaterra

Panettieri: Salvatore Parrotta Paola: al ballottaggio tra Emira Ciodaro e Giovanni Politano

Pietrapaola: Manuela Labonia

Plataci: Pietro Giuseppe Stamati

Praia a Mare: Antonino De Lorenzo

San Lucido: Cosimo De Tommaso

San Sosti: sindaco Vincenzo De Marco

San Vincenzo La Costa: Gregorio Iannotta Saracena: Renzo Russo

Trebisacce: Alex Aurelio

PROVINCIA DI CROTONE

Cirò: Mario Sculco

Roccabernarda: Luigi Foresta

PROVINCIA DI REGGIO CALABRIA

Antonimina: Giuseppe Murdaca

Bagnara Calabra: Adone Pistolesi

Bovalino: Vincenzo Maesano

Calanna: Domenico Romeo

Campo Calabro: Sandro Repaci

Caraffa del Bianco: Stefano Marrapodi

Caulonia: Franco Cagliuso

Ciminà: Giovanni Mangiameli

Grotteria: Giuseppe Racco

Laganadi: Michele Spadaro

Motta San Giovanni: Giovanni Verduci

Palmi: Giuseppe Ranuccio

Placanica: Antonio Condemi

San Ferdinando: Gianluca Gaetano

San Lorenzo: Giuseppe Floccari

San Procopio: Francesco Posterino

Staiti: Giovanna Pellicanò

Terranova Sappo Minulio: Ettore Tigani Carmelo

Votano Varapodio: Orlando Fazzalari

Villa San Giovanni: Giusy Caminiti

PROVINCIA DI VIBO VALENTIA

Arena: Antonino Schinella

Capistrano: Marco Martino

Fabrizia: Francesco Fazio

Filogaso: Massimo Trimeliti

Francavilla Angitola: Giuseppe Pizzonia

Ionadi: Fabio Signoretta

Pizzo: Sergio Pititto

San Costantino Calabro: Nicola Derito

San Nicola da Crissa: Giuseppe Condello

Spadola: Cosimo Damiano Piromalli

Stefanaconi: Salvatore Solano

Vazzano: Vincenzo Massa






Questo è un articolo pubblicato il 14-06-2022 alle 18:36 sul giornale del 15 giugno 2022 - 122 letture

In questo articolo si parla di politica, redazione, articolo, spoglio elezioni comunali, elezioni amministrative 2022

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/dbaP





logoEV